вторник, 19 февраля 2013 г.

Конференция "Я - исследователь"

15.02.2013 в нашей школе прошёл районный этап IVгородской межшкольной конференции "Я- исследователь". От нашего класса в ней принимали участие:

  • Аллахвердова Альбина (секция "Психология")
  • Тимербаева Альмира (секция "Информатика")
  • Гладышева Анна (секция "Английский язык")
Альбина и Альмира стали победителями и вышли на городской этап. 
Мы вас ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Хочется отметить Анечку за её ответственность и мужество, ведь она выступала на конференции не оправившись от болезни, что помешало ей получить более высокий результат (мы знаем, что в прошлом году она стала победителем районного  и номинантом городского тура).
С тезисами и презентациями  работ вы можете познакомиться на странице блога "Научно-исследовательские работы"

среда, 13 февраля 2013 г.

Самара на пороге эпидемии гриппа

В связи с эпидемией гриппа все массовые мероприятия (в нашем случае дискотека 14.02 и конкурс инсценированной песни 20.02) переносятся на более поздний срок


Чтобы избежать массового заболевания гриппом, медики призывают граждан сделать прививку от гриппа. И в первую очередь об этим должны озаботиться родители маленьких детей.
Делайте прививки!
- По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заболеваемость снизилась на 21%, но нас настораживает тот факт, что вирус изменился, - говорит заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Ирина Горелова. - Он уже вовсю гуляет по США, где только в августе зафиксировали 255 случаев заражения гриппом. В России (и, естественно, в Самарской области) ситуация близка к эпидемиологической.
Каждый год медики взывают к населению: делайте прививки! Это самая эффективная профилактика опасного заболевания.
- Самарская губерния - одна из немногих, где ежегодно из областного бюджета выделяются средства на вакцинацию населения, - говорит Ирина Горелова. - С тех пор как мы начали проводить массовую вакцинацию, количество заболевших снизилось. Привитой человек никогда не заболеет тяжелой формой вирусной инфекции. А вот среди тех, кто не защищает себя, мы ежегодно фиксируем один-два случая летального исхода. В 2012-2013 годах планируем сделать прививки почти миллиону человек. В губернию поступило 126720 доз детской вакцины, которые уже раздают по учреждениям.
Вакцины хватит всем
Вакцина для взрослых поступит в губернию в начале ноября. Всем желающим «укол» поставят бесплатно в поликлинике по месту жительства. Врачи уверяют: не откажут никому.
- Наша главная задача - привлечь к вакцинации как можно больше молодежи, - говорит главный эпидемиолог министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Татьяна Трусова. - Молодые люди ведут активный образ жизни, часто ходят в кино, театры, ночные клубы, на концерты. То есть один заболевший быстро разносит вирус в массы.
Специалисты не устают повторять: прививка не угрожает здоровью. Главное - все сделать правильно. Во-первых, вакцину нужно вводить здоровому человеку (в идеале, прививку есть смысл сделать и всем членам семьи).
- После прививки две недели не стоит контактировать с больными людьми, чтобы начал вырабатываться иммунитет, - продолжает Татьяна Трусова. - Нередко мы слышим такую позицию: «Мне не надо прививку, я в прошлом году делал». Это неправильно! Действие прививки длится 6-12 месяцев, а это значит, что к новому сезону организм снова нуждается в защите. Другая популярная претензия к вакцине: «Я сделал прививку и все равно болел». Прививка не гарантирует, что вы не заболеете. Она поможет легко перенести вирусное заболевание и спасет от смерти.
Ребенку с насморком в школе не место
По словам главного педиатра Самарской области Людмилы Катковой, первыми от вирусных инфекций страдают дети, и только потом волна болезней «накрывает» взрослых.
- Для детей грипп особенно опасен, так как вирус проникает в центральную нервную систему и поражает головной мозг, - говорит Людмила Каткова. - Порой родители ведут себя неправильно, не обращаясь к врачу, если у ребенка только высокая температура и нет насморка, «красных» глаз, заложенности горла. Грипп начинается с температуры и головной боли. И нельзя тянуть, так как уже на третий-четвертый день развивается пневмония, а она лечится очень трудно. Антибиотики не действуют на вирусы.
Ждут врачи и помощи от педагогов и воспитателей детских садов. Не секрет, что родители приводят в детские учреждения заболевших отпрысков. Медики настаивают: нельзя принимать в коллектив ребенка с насморком или кашлем. Вирусы наиболее активны в первые три дня простуды.
Кому в первую очередь сделают прививку: дети с полугода, школьники 1-11 классов, студенты вузов и других учебных учреждений, медработники, учителя и воспитатели, работники ЖКХ, пенсионеры старше 60 лет


По материалам  общественно-политического еженедельника "Репортер" от 13.02.2013


Подробнее  о ситуации в Самаре читайте здесь