Документы

Статья 152.1.  Гражданский Кодекс  РФ.

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, т.е. для размещения  фото на своем сайте необходимо получение его письменного  разрешения.
     Данное положение регламентируется и Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ (редакция от 23.07.2013) «О персональных данных». Любая информация, касающаяся человека, в том числе его фото и видео, является его персональными данными, распространение которых без согласия гражданина запрещается. За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность.
Статья 5.61. КоАП РФ «Оскорбление»:
Лицо, выкладывающее порочащую информацию в сети Интернет,является  идентифицируемым, его можно привлечь к судебной ответственности:
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Комментариев нет :

Отправить комментарий